В этом году 14 жителей Николаевщины получили статус пострадавших от торговли людьми

20 июля, на в Николаеве состоялось заседание «круглого стола» на тему «Взаимодействие субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере противодействия торговле людьми, в Николаевской области».
В заседании приняли участие представители государственных и негосударственных учреждений Республики Молдова, руководители и специалисты структурных подразделений облгосадминистрации, главного территориального управления юстиции в Николаевской области, правоохранители и представители общественных организаций.

Участниками мероприятия рассмотрели вопросы: межгосударственное взаимодействие органов миграционной службы, юстиции и консульских учреждений о предоставлении правовой помощи в оформлении (восстановлении) документов при документировании лиц без гражданства, при установлении принадлежности к гражданству, легализации документов; осуществление социальной работы центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи по противодействию торговле людьми и социальной помощи пострадавшим от торговли людьми; функционирования системы бесплатной правовой помощи.
Особое внимание уделено стратегии взаимодействия национальной системы перенаправления Украины и Молдовы и положительному опыту и выявлению сложностей в идентификации, а также оказании помощи в реинтеграции лиц, пострадавших от торговли людьми, детей без сопровождения, лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, лиц без гражданства.
Проблема торговли людьми признана в Украине чрезвычайно актуальной, о чем свидетельствует существование нормативно-правовой базы, направленной на противодействие этому преступлению, и активность государственных, неправительственных и международных организаций в течение последних лет.

В Николаевской области 37 гражданам присвоен статус лица, пострадавшего от торговли людьми, в соответствии с прошлогодними статистическим данным на территории Украины установлен такой статус 585 лицам.
В течение 2018 14 лицам установлен статус лица, пострадавшего от торговли людьми. Из них 7 – женщин и 7 – мужчин; 7- сексуальная эксплуатация и 7 – трудовая. Все пострадавшие являются гражданами Украины.

Поэтому важно, чтобы слаженно и целенаправленно работали как государственные, так и общественные организации и предупреждения, преследования преступников и поддержку лиц, пострадавших от торговли людьми, как в Украине, так и в частности, в Николаевской области.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации

круглый стол, торговля людьми

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER