Правоохранители задержали советника главы Новоодесской РГА за вымогательство: получил взятку в размере 130 тысяч

В Новой Одессе (Николаевщина) 19 июля задержали за вымогательство советника главы местной райгосадминистрации Владимира Казакуцу.

Операцию по задержанию проводили оперативники спецподразделения по борьбе с коррупцией управления СБУ в Николаевской области и следователи Следственного управления Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

Казакуцу задержали в холле РГА при получении неправомерной выгоды в размере 130 тысяч гривен, которую он вымогал за выдачу разрешения одесской фирме, которая хотела демонтировать кабель «Укртелекома», расположенный на территории Новоодесского района.

Исходя из информации, опубликованной в декларации Казакузы, ранее он занимал должность начальника управления агропромышленного развития Новоодесской райгосадминистрации. До этого советник главы РГА работал в ЧАО "Новотех".

Казакуца владеет земельным участком площадью в 91 тысячу метров квадратных в селе Новоингулка Новоодесского района, домом площадью 126 метров квардатных, а также внедорожником "HYNDAI".

В полиции Николаевской области сообщили, что в РГА продолжаются обыски, а также уточнили, что подозреваемый является председателем районной комиссии по контролю за рациональным использованием и охраной земель государственной и коммунальной собственности.

«Он требовал и получил 130 тысяч гривен от одного из обществ, которое занимается демонтажем кабеля связи на землях Новоодесского района, за беспрепятственное осуществление работ», – пояснили в полиции.

Сейчас проводятся обыски в помещении общественной организации «Новоодесская районная ассоциация агропроизводителей и перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий». Начато уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Получение неправомерной выгоды»).

взятка, Николаев, РГА


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER