В Беларуси экс-министр обороны Украины получил статус беженца

В Украине Михаила Ежеля обвиняют в растрате бюджетных средств на сумму более 40 млн гривень.  Он получил в Беларуси статус беженца больше года назад, но заявил об этом только сейчас.

Киев считает Ежеля виновным в растрате государственных средств на сумму около $2 млн. Об получении статуса он сам сообщил в комментарии сайту tut.by.

"Да, действительно, я получил статус беженца, это произошло больше года назад. Сейчас я с семьей проживаю в Минске, у семьи вид на жительство. Вопросы по поводу суда — туда, в Украину", – сказал он.

Ежель возглавлял Минобороны с марта 2010 года по 8 февраля 2012-го. После этого он работал советником Януковича.

В апреле 2015 года президент Петр Порошенко отозвал Ежеля с поста посла в Беларуси: на этой должности он был более двух лет.

В марте 2016 года ГПУ сообщила ему о подозрении в незаконной продаже двух бомбардировщиков Ту-95МС, в результате чего государство недосчиталось около 43 млн грн. Военная прокуратура вызвала его на допрос в качестве подозреваемого, но Ежель проигнорировал вызов. Суд разрешил заочное расследование, которое вскоре было завершено.

 

Беларусь, министр обороны


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Комментарий

  • сала хероям

    А гелетей. бывший министр обороны при парашенке купил домишко в англии за 120 миллионов долларов. с получки видимо ))))))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER