В Николаеве одобрили проекты Общественного бюджета на 29 миллионов гривен

Экспертная группа одобрила 54 проекта, которые были поданы в рамках Общественного бюджета Николаева на 2018-2019 годы. Проекты проверили на возможность их реализации в 2019 году.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

В период с 18 июня по 17 июля проводили оценку проектов. В ходе пяти заседаний члены экспертной группы, в состав которой вошли представители исполнительных органов Николаевского городского совета, профильные специалисты и представители общественности, провели комплексный анализ 70 поданных проектов, часть проектов была доработана совместно с авторами. По результатам рассмотрения 54 проекта получили положительную оценку, 13 – негативную, 3 проекта были сняты с рассмотрения по согласию авторов.

Из 54 проектов, которые получили положительную оценку, 26 проектов входят в категорию «больших» (общая сумма проектов 23 миллиона 853 тысячи гривен), 28 – в категорию «малых» (общая сумма проектов 5,3 миллиона гривен). Когда авторы проектов получат средства, на которые они претендуют, в сообщении не указано.

В основном одобренные «большие» проекты касаются оборудования спортивных площадок, обустройства общественного пространства. Часть таких спортивных площадок хотят оборудовать при школах: площадка здоровья в школе №19, спортивный городок в школе №42, спортивная площадка и беговые дорожки в школе №34 (два отдельных проекта на 2 миллиона гривен в сумме), футбольное поле в школе №51, детский городок в школе №16. А в школе №31 хотят обустроить лазерный тир.

На Центральном городском стадионе хотят оборудовать баскетбольную площадку, на Намыве благоустроить береговую зону, а в детском саду №78 сделать «еврозабор с граффити и подсветкой». Клубу юных техников одобрили проект устройства лаборатории робототехники, а в парке «Дружба» планируют оборудовать велотрек.

Среди других одобренных «больших» проектов заслуживают внимания: «Островок безопасности» – поднятые пешеходные переходы на улице Адмиральской и проспекте Богоявленском (район автовокзала); первая в Николаеве велосипедная полоса по ул. Адмиральской; «ЭКО Бульвар» на квартале улицы Садовой от проспекта Центрального до улицы Севастопольской. Также одобрили и проект возрождения «источника князя Потемкина» в парке Богоявленский. Все эти «большие» проекты рассчитаны на сумму чуть менее миллиона гривен.

Получили одобрение своих проектов и люди, связанные с КУ «Агентство развития Николаева». Так, менеджер агентства Дарья Фрич-Алчина предложила за 195,5 тысяч гривен благоустроить аллею с акациями длиной 650 метров по улице Космонавтов (от улицы Винграновского до остановки трамвая «Коминтерна»). В свою очередь пиар-менеджер коммунального учреждения Евгений Гомонюк получил одобрение проекта «Вечнозеленый Николаев» – посадка сосен в парке «Лески» оценена в 196 тысяч гривен.

А Евгений Васюков, который сотрудничал с «Агентством развития» в вопросе уличных вывесок, получил одобрение проекта «Место для отдыха у Ингула» в парке Победы – проект оценили в 930 тысяч гривен. Полный список одобренных проектов доступен по ссылке.

бюджет, Николаев, проекты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER