Мозаику на стене судостроительного завода, которую планируют закрасить, создал известный николаевский художник-график

Мозаику на заводской стене Николаевского судостроительного завода (Судостроительный завод им. 61 коммунара), которую хотят уничтожить, создавал заслуженный художник Украины, николаевский художник-график и живописец, инициатор создания в Николаеве Союза художников – Анатолий Завгородний.

Эту информацию СВІДОК.info подтвердили коллеги и родственники художника.

Напомним, что на архитектурно-градостроительном совете николаевские архитекторы одобрили создание памятника николаевским подводникам и определили место для мемориала, которое лежит в непосредственной близости от креативного пространства "Понтон" и занимает часть территории сцены. В рамках установки памятного знака планируется убрать и мозаику. На ней изображены силуэты корабелов и броненосца «Князь Потёмкин-Таврический», который строили на николаевском адмиралтействе. Изображение хотят закрасить, а вместо него разместить мемориальную стену с именами погибших николаевских подводников.

Завгородний Анатолий Петрович – один из самых уважаемых художников Николаева. Он был участником более чем 70 выставок (местных, республиканских, всесоюзных и международных), на которых выставлялись целые серии его работ.

Персональные выставки прошли в 1963, 1979, 1989, 1994, 1999, 2002, 2004, 2006, дважды в 2009 году (одна в июне, а в декабре – посмертно). Труд Завгороднего в 1971 году был отмечен орденом «Знак Почета», в различные годы ему были вручены почетные знаки и грамоты, в 1994 году стал лауреатом премии Николая Аркаса. В 2004 году удостоен звания «Горожанин года г. Николаева» в номинации «Искусство».

Завгородний был первым художником, который создавал творческую группу, а затем стал инициатором создания в 1970 году в Николаеве областной организации Союза художников Украины. Многие известные художники вспоминают, как молодыми приехали в Николаев и остались здесь благодаря именно Анатолию Петровичу.

Николаев, судостроительный завод, художник


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER