Николаевские спасатели пожаловались, что мэрия тормозит закупку нового оборудования

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области пожаловались на то, что в городском совете до сих пор не рассмотрели вопрос о покупке аппаратов на сжатом воздухе для защиты органов дыхания и зрения, которые необходимы пожарным при тушении огня в помещениях.

Об этом сообщают в пресс-службе ГСЧС Украины в Николаевской области.

Спасатели отметили, что пожары, возникающие на замкнутых территориях, особенно многоэтажных помещениях, опасны для тех, кто там оказался, в первую очередь тем, что единственным шансом на спасения являются пожарные со специальным оборудованием.

Остро стоит вопрос спасения людей в домах повышенной этажности, которых в городе Николаеве – 52 (Центральный – 15, Ингульский – 13, Корабельный – 11 Заводской – 13). И большинство из них не оснащены системами противопожарной защиты или они не работают. В случае пожара единственным шансом на спасение людей из задымленных квартир являются именно газодымозащитники со специальным оснащением. Пожарные-спасатели, вооружившись аппаратами для защиты органов дыхания и зрения, могут зайти в плотно дымящиеся помещения ради спасения человеческой жизни и материальных ценностей граждан», – сказано в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что за первое полугодие пожарные спасли из огня 34 человека, из них трое детей. Однако оснащение для пожарных уже устарело и встал вопрос об обновлении материально-технической базы, а именно приобретение современных аппаратов для защиты органов дыхания. Именно поэтому сотрудники ГСЧС инициировали изменения в решение от 17 мая «Об утверждении городской целевой социальной программы обеспечения гражданской защиты города Николаева на 2017-2019 годы» и предложили внести сумму 2,5 миллионов гривен на покупку аппаратов. Однако до сих пор вопрос не решился – депутаты не включили инициативу спасателей в проект решения от 21 декабря «О городском бюджет города Николаева на 2018 год».

Безусловно, спасатели, несмотря на изношенность аппаратов защиты органов дыхания и зрения, все равно будут выполнять задачи по назначению, бросаться в огонь, заходить в самое пекло ради других. Но какой ценой?» – спрашивают спасатели.

 


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER