Николаев может получить 15,7 миллиона евро кредитных и грантовых средств для реконструкции водопровода

Николаев получит 5,11 миллиона евро грантовых денег, а также может получить 10,54 миллиона евро кредита на реконструкцию водопровода.

Об этом на своей  странице в Facebook написал мэр Николаева Александр Сенкевич.

Президент Украины Петр Порошенко откликнулся на нашу просьбу и подписал распоряжение о делегации Украины для участия в переговорах с Европейским инвестиционным банком о продлении финансового соглашения по проекту «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве». По ряду причин данный проект не реализовывался с 2013 по 2016 год. В результате срок его финансирования был закончен в конце прошлого года, что означало потерю нами как кредитных, так и грантовых денег на реконструкцию и ремонт водопровода и инфраструктуры КП «Николаевводоканал».

Но благодаря нашей настойчивости и поддержке Президента Украины нам удалось продолжить проект, что означает получение нами 5,11 миллиона евро от фонда «Е5Р» на замену насосного оборудования, благодаря которому мы с вами получаем воду в своих домах, и которое уже очень давно нуждается в обновлении. Я подчеркиваю – грантовых денег, то есть безвозвратных. Кроме того, подписание Президентом распоряжения и возобновления действия проекта позволит нам получить на выгодных условиях еще 10,54 миллиона евро кредитных средств от Европейского инвестиционного банка, благодаря которым мы сможем отремонтировать и модернизировать важные для нашего города инфраструктурные объекты: Галициновские очистные сооружения канализации и очистные сооружения водопровода. Все эти объекты имеют решающее значение как для окружающей среды города и здоровья наших людей, так и для повышения надежности всей системы водоснабжения и водоотведения и ее энергоэффективности», – сообщил Сенкевич.

Отметим, в состав делегации вошли  представители различных министерств, ни одного николаевского чиновника в нее не включили.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER