Праздничный концерт к Дню Победы “стоил” телеканалу Интер штрафа на рекордную сумму в 4 млн грн

Такое решение Нацсовет принял по результатам внеплановой проверки канала, назначенный 11 мая по жалобам Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины, граждан Ковбыка, Семилетко и Киевской городской организации «Украинской Галицкой партии».

Сообщает Детектор Медиа

Проверка Нацсовета подтвердила, что в эфире «Интера» 9 мая транслировался этот концерт, где звучали следующие фразы ведущих. Ведущий Андрей Доманский в подводке сказал: «Сегодня мы не можем позволить, чтоб улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествия по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников». Далее продолжила ведущая Анастасия Даугуле: «И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране. Но это не так. Нас много. Нас сотни в этом зале и миллионы – перед экранами телевизоров »

Нацсовет видит в этом концерте разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, что является нарушением абзаца 4 части 2 статьи 6 закона «О телевидении и радиовещании» и п. 1 ст. 28 закона «Об информации». Такие нарушения наказываются штрафом в размере 25% лицензионного сбора, согласно ч. 8 ст. 72 закона «О телевидении и радиовещании».

Члены Нацсовета единогласно решили применить эту санкцию. Для «Интера» сумма штрафа составляет 4 млн 46 тыс. Грн. Это самая большая сумма штраф, предназначена Нацсоветом за все время использования этой санкции. Канал должен уплатить штраф в течение 30 дней, если не обжалует его в суде. Заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук отметила, что отдельно каждое слово ведущих, возможно, юридически взвешенное, но вместе эти фразы разжигают рознь. Она напомнила, что отрывок концерта накануне эфира был распространен в интернете и вызвал резко негативную реакцию, «Интер» мог увидеть эту реакцию и внести изменения в программу.

Первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимьюк отметила, что разжигать вражду можно не прямыми призывами, а средствами пропаганды. А член Нацсовета Валентин Коваль добавил, что «это была игра на лезвии ножа». «Наша страна находится в очень тяжелом состоянии, такие действия канала не должны оставаться без нашей реакции, она должна быть жесткой», – сказал член Нацсовета Олег Черныш. «Важно не то, как было сказано, а то, какой результат вызвали эти слова», – добавил член Нацсовета Сергей Костинский.

Канал «Интер» не согласился с результатами проверки. Руководство «Интера» считает, что высказывания ведущих не связаны с национальным, расовым или религиозным вопросами, поскольку нацизм – явление не национальное, а не расовое и не религиозное. По мнению руководства «Интера», любые толкования содержания передачи является исключительно оценочными суждениями, которые могут возникнуть только в результате некорректного восприятия отдельных слов, вырванных из контекста.

Юрист медиагруппы «Интер» Ольга Мусийко сообщила, что «Интер» обжалует санкцию в суде. «Ничего, кроме осуждения нацизма и показа роли Украины в борьбе за победу, данным концертом" Интер "не имел в виду. Каждое слово (ведущих) было юридически взвешенно. Отследить на 100% реакцию общественности невозможно. Часть людей на одной стороне, вторая на другой, ни одна не имеет приоритетности. С моей точки зрения, в Национального совета нет юридических оснований для такой санкции. Встретимся в суде ». Ульяна Фещук сказала, что Нацсовет будет прилагать все усилия, чтобы выиграть дело в суде.

Интер


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER