Фейсбук оштрафуют на 600 тысяч долларов за неправомерное использование персональных данных пользователей

Британское управление по вопросам информации (ICO) оштрафует социальную сеть Facebook на $660 тысяч из-за скандала с Cambridge Analytica и неправермного использования данных пользователей.

Об этом сообщает Украинская правда ссылаясь на AFP.

"Расследование ICO пришло к выводу, что Facebook нарушил закон, не защищая информацию людей. Также было установлено, что компания не смогла продемонстрировать, как другие люди собирали данные", – заявили управления.

В отчете также говорится, что управление планирует наложить на Facebook максимальный штраф, доступным за нарушения Закона о защите данных.

Отмечается, что компания Facebook может отреагировать на замечания уполномоченного по вопросам информации, после этого будет принято окончательное решение относительно штрафа.

ЕС в мае запустил новые законы о защите данных, позволяющие регулирующим органам штрафовать компании на сумму до 20 миллионов евро или 4% годового глобального оборота.

Но в деле Facebook из-за сроков инцидентов, связанных с расследованием, штрафы ограничены теми, которые предусмотрены в соответствии с предыдущим законодательством. Ожидается, что следующий этап работы ICO будет завершен к концу октября.

Как сообщалось, в марте вокруг Facebook разгорелся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей.

Предполагалось, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Cambridge Analytica могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей соцсети.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER