Международная регата собрала в Николаеве более 30 яхт из разных городов и стран

В субботу, 7 июля, в Центральном яхт-клубе состоялось торжественное открытие и подъём флага VIII-й международной Черноморской регаты «Паруса Ротари», которую проводят Ротари Клуб Николаев и Николаевская областная федерация парусного спорта.

Знаковым для Николаева является как международный статус регаты, так и тот факт, что все благотворительные средства, собранные Ротари Клубом Николаев и Николаевской областной федерацией парусного спорта, будут направлены в Фонд поддержки Николаевской детской парусной школы.

Впервые в этом году Украина в лице города Николаева присоединилась к Европейскому морскому сообществу. «Паруса Ротари» – первая украинская парусная регата, которая проходит в рамках ежегодного заседания европейского морского сообщества European Maritime Day (Европейский Морской День), основаного совместно Европейским советом, Европейским парламентом и Европейской комиссией в 2008 году. Данная платформа объединяет растущее морское сообщество Европы, а профессионалы отрасли по всему ЕС присоединяются к обсуждению морской политики и обмена передовым опытом, продвижению интересов морских регионов Европы.

Во время церемонии открытия регаты состоялось торжественное гашение блока почтовых марок «Паруса Ротари», выполненного по эскизам знаменитого николаевского художника Владислава Гурьева и выпущенного лимитированным тиражом. Победители спортивной гонки получат в качестве призов экземпляры данного блока марок в соответствующем оформлении.

Гонка рассчитана на один день. Примут участие свыше 30 яхт из разных городов и стран. В ходе Регаты будут разыграны призы в 8 группах, а также переходящий Кубок Ротари Клуба Николаев. Подведение итогов регаты и вручение наград состоится 7 июля в Центральном яхт-клубе в 17.00.

Морские традиции – неотъемлемая часть культуры и истории Николаева. Ротари Клубу Николаев всегда присущ дух патриотизма по отношению к родному краю, и именно по этим причинам в 2011 году впервые на Черном море была организована регата, получившая название «Паруса Ротари». Она призванная не только рассказать о давних парусных традициях нашего города и способствовать популяризации этого вида спорта, но и собрать средства на благотворительные программы Ротари.

Николаев, регата, яхты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER