Херсонская область и глава ОГА – 16-е в рейтинге регионов

Журнал «Корреспондент» составил рейтинг глав облгосадминистраций.

Как пишет korrespondent.net, рейтинг составляли используя 4 блока показателей.

А) Финансовые ресурсы региона, то есть те суммы, которые регион может тратить на «поддержание штанов» и на развитие. Сюда же суммы, которые регион собирает в виде подоходного налога, — они прямо пропорциональны доходам населения.

Б) Репутационный капитал (медийность и влиятельность), а также информационная открытость облгосадминистрации. Здесь тоже понятно: с информационной открытостью проще всего разобраться, разыскивая финансовую информацию. Некоторые ОГА и облсоветы проявляли просто-таки недюжинные таланты, закапывая искомые данные по закоулкам своих официальных сайтов.

В) Прирост числа действующих предприятий за прошедший год — очевидный показатель, много говорящий о том, насколько местная власть комфортна для экономики, насколько она озабочена интересами региона. Потому что наличие и рост числа рабочих место почти сразу же конвертируется в доходы местного бюджета, уровень покупательной способности населения и прочие нужные штуки.

Г) Динамика населения в регионе. Наверняка она меряется органами статистики не особо точно. Но меряется. И перетоки населения иллюстрируют то, как люди оценивают условия жизни в том или ином регионе. Это очевидно.

На основании анализа этих показателей, составили рейтинг областей, который отразили в таблице.

Херсонскую область и управляющего регионом главу ОГА Андрея Гордеева поставили на 16-е место из 25-ти.

Там же можно видеть некоторые показатели, вычисленные на основе основных экономических и финансовых показателей в пересчете на душу населения. За какой период – не сказано, очевидно за год.

Так, согласно таблице расходы бюджета Херсонской области в пересчете на 1 жителя Херсонщины составляют 5909,18 грн. (в таблице указано в тыс.грн. на человека, мы же для удобства восприятия пересчитали суммы в гривны -, ред.)

Дотации и субвенции из госбюджета 5169,284 грн. на каждого жителя Херсонщины

Бюджет развития – 80,24 грн. на каждого жителя Херсонщины

При этом налогов и сборов на доходы физлиц в Херсонской области собирают из расчета по 500,07 грн. с человека.

рейтинг, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER