Суд таки запретил митинговать на площади Ленина

Николаевской окружной административный суд частично удовлетворил иск искома Николаевского горсовета и запретил до 30 июня ряду партий и общественным активистам проводить массовые акции в центре города.
 
Соответствующее решение суда было принято в четверг, 5 июня, сообщает Преступности.НЕТ.
 
Так, судом запрещено до 30 июня проводить бессрочные акции протеста, массовые акции и митинги на площади Ленина, в парке им. 68-ми десантников, под зданиями Николаевской ОГА и Николаевского горсовета, на улицах Советская, Ингульский спуск, под зданиями воинских частей Вооруженных сил Украины, и под зданиями МВД Украины.
 
Соответствующий запрет распространен на следующие политические силы, которые подали в исполком заявки на проведении бессрочных акций протеста: «Русский блок», ПСПУ, КПУ, ОО «Защитник» и ВО «Свобода». Также суд запретил проведение бессрочной акции «Я поддерживаю ЕС», заявку на которую подали Евгения Матейчук и Антон Мироненко, однако в суд не пришли.
 
Судья в своем решение, ссылаясь на указ президента «О частичной мобилизации», а также постановления СНБО, подчеркнула, что право на мирные собрания граждан не может быть основоположнее, нежели право на жизнь и здоровье.
 
После оглашения решения Никонов заявил своим сторонникам, которые присутствовали в зале, что теперь он не ручается за своих активистов, которые переходят в партизанский режим.
– Де вас ловить, я теперь не знаю, – обратился к своим сторонникам самопровозглашенный народный мэр Николаева.
 
Кроме того, одна из представительниц Антимайдана Надежда Шевчук, услышав решение суда, обратилась к Никонову и заявила, что теперь она будет проводить свои акции в кабинетах у судей. Ведь она не партия, «она народ и будет продолжать митинговать».
 
Отметим, что еще в ходе судебного заседания Никонов заявил, что если суд запретит им проводить митинги на главной площади города, он не сможет контролировать протест и в таком случае их мирные митинги могут перейти в фазу «чего-то более жесткого».
 
– Я считаю, что дестабилизировать ситуацию в Николаеве пытается именно горисполком вот этим своим иском. Я могу контролировать мирный протест на площади, но если это не надо горисполкому, то пусть он сам этим занимается теми людьми, которые уйдут с площади, – сказал Никонов. 
 
Напомним, что сегодня днем Николаевская мэрия подала иск в суд с требованием запретить массовые акции в центре города. Судебное решение было вынесено сегодня вечером.
 

мэрия, Николаев, суд

Комментарии (3)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER