Фирма депутата Одесского горсовета, уставной капитал которой – 100 грн., получит 4,2 млн. грн. за ремонт дороги в г. Арцизе

Подрядчик на капремонт проезжей части арцизской улицы Соборной все же определен — тендерный комитет принял предложение частного предприятия ПКФ «Кварц», одним из собственников которого является Валентин Гапунич, депутат Одесского горсовета от фракции «Доверяй делам» и бывший глава КП «Парксервис-Одесса». Об этом пишет издание "Oblvesti".

Стоит отметить, что тендер в городе проходил довольно громко: два участника, которые были близки к победе и предложили более выгодные условия, в итоге оказались аутсайдерами. Мэрию даже обвиняли в саботаже капремонта.

Согласно данным системы открытых электронных торгов Prozorro, изначально торги выиграло ООО «Вібро-Прес-Буд», обошедшее конкурентов за счет самой низкой стоимости ремонта —  3 миллиона 739 тысяч гривен. Конечным бенефициаром ООО «Вібро-Прес-Буд» является бизнесмен Сергей Ходос, зарегистрирована компания в селе Великодолинское Овидиопольского района.

Скрин: YouControl

Однако, в итоге тендерный комитет Арцизского горсовета отказался от услуг этой фирмы, ее дисквалифицировали, и в лидеры вышло ООО «Блектоп сервіс» с уставным капиталом в тысячу гривен. Его владельцем является одесский бизнесмен Дмитрий Дробот.

Впрочем, и эту компанию, которая согласилась сделать дорогу на тысячу дороже, чем первый участник, за 3 миллиона 740 тысяч гривен, тоже дисквалифицировали.

Скрин: YouControl

Мэр Арциза Владимир Михов утверждает, что эти компании не прошли проверку тендерным комитетом, поскольку не подали всей положенной по закону документации, а у одной при этом еще и не хватало оборудования. В связи с этим, говорит он, в итоге и победило предприятие ПКФ «Кварц».

Стоит отметить, что, согласно данным аналитической системы YouControl, владельцами ПКФ «Кварц» с уставным капиталом всего в 100 гривен является депутат Одесского горсовета от фракции «Доверяй делам» и бывший глава КП «Парксервис-Одесса» Валентин Гапунич и его брат Аркадий, братья Олег и Александр Гончаренко, а также Елена Каменецкая. Всем им принадлежат равные доли в предприятии, т.е., по сути, они скинулись по 20 гривен.

Скрин: YouControl

Интересно, что в основном эта компания занимается производством изделий из бетона, хотя среди перечня ее видов деятельности и есть строительство дорог. Кроме того, в 2017 году компания попала в поле зрения правоохранительных органов в связи с подозрением в уклонении от уплаты налогов, на имущество предприятия даже наложили арест, однако состава преступления в действиях сотрудников предприятия в ГУ ГФС в Одесской области не нашли, и имущество вернули.

тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER