Порошенко подписал закон о валюте

Президент Петр Прошенко подписал закон о валюте. Об этом в среду, 4 июля, он сообщил в Twitter.

"Подписал Закон "О валюте и валютных операциях". Это – еще один акт экономической свободы и наша совместная победа", – написал президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, подписание закона состоялось во время встречи Порошенко с представителями бизнеса.

Также во время встречи президент внес в парламент закон о налоге на выведенный капитал.

Отметим, закон вводит новый режим валютного регулирования. Документом предусмотрено определение категориально-терминологического аппарата валютного регулирования, установление общего режима проведения валютных операций на территории Украины, деталей осуществления валютных операций (с установлением исключений по расчетам, которые могут осуществляться на территории Украины в иностранной валюте), проведения операций по торговле валютными ценностями, трансграничного перевода и перемещения валютных ценностей. 

Закон заменит устаревший декрет Кабинета министров О системе валютного регулирования и валютного контроля 1993 года и предполагает принцип "разрешено все, что прямо не запрещено законом".

Закон вступит в силу на следующий день после его публикации и вводится в действие через семь месяцев переходного периода, за шесть из которых Национальный банк доработает свои нормативно-правовые акты и обнародует их для заблаговременного ознакомления.

В частности, по новому закону банки смогут проводить валютные операции без дополнительных лицензий, бизнес – получать кредиты у нерезидентов без их регистрации, а граждане – инвестировать средства за границу без индивидуальных лицензий НБУ.

Также закон отменит установленный для бизнеса максимальный срок расчетов по экспортно-импортным контрактам в пределах 180 дней и санкции за нарушения в виде штрафа в размере 100% суммы операции и запрета на проведение внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, новый закон отменит валютный контроль мелких расчетов, оставив только уже действующий финансовый мониторинг операций в сумме со 150 тыс. грн.

валюта, закон, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER