Представлен проект реконструкции Варваровского моста, работы обойдутся не менее чем в 335 млн. грн.

В среду, 4 июня, фирма, которая выиграла тендер на разработку проектно-сметной документации по ремонту Варваровского моста, презентовала свои варианты его реконструкции.

Об этом сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Генеральный директор фирмы ООО «Союзтранспроект» Валерий Палий сказал, сейчас мост находится в плохом состоянии, на нем много коррозии. Первый вариант предполагает реконструкцию моста с теми же проектными параметрами проезда, которые и были раньше.

«Мы оставляем проектные габариты моста – ширина, 2 проезда шириной 3,5 метра, полосы безопасности 1,5 метра и тротуары 2 метра. При этом на металлической части мы объединяем артотропную плиту с пролетным строением, таким образом увеличивая ее мощность и жизнеспособность на будущее. Уйдут эти все колебания – плита заработает нормально. На малых пролетных железобетонных строениях мы устраиваем накладную плиту вместо асфальта – 14 сантиметров и даем тонкослойное покрытие Bridgemaster толщиной 14 миллиметров и по параметрам лучше асфальта на порядок», – рассказал Валерий Палий.

Он отметил, что у такого покрытия высокая работоспособность и гарантийный срок – 15 лет. Стоимость квадратного метра – 90 долларов, в то время, как у асфальта – 70. В общем ремонтные работы будут стоить около 335 миллионов гривен.

Второй вариант, по словам представителя фирмы, им самим не нравится, так как имеет большое количество недостатков.

«Четыре полосы. Мы говорим о том, чтобы минимально менять конструкции и возможность проезда четырёх полос движения. Тротуары уменьшаем, делаем центральные полосы по 3,5 и крайние полосы правые по 3 метра, без полос безопасности. Другого решения наших конструкций, которые сейчас на мосту, нет. Иначе там нужно полностью все менять. При этом пропускать тяжелый транспорт по центральным полосам, а легковой – по крайним правым», – рассказал он.

Также Валерий Палий отметил, что в связи с тем, что из-за массы конструкций нужно будет перестраивать опоры моста, этот вариант обойдется намного дороже, чем первый – 584 миллиона гривен.

Третий вариант – практически предложение построить новый мост, однако это поможет значительно облегчить нагрузку на его опоры. Ремонт обойдется в 1 миллиард 116 миллионов гривен.

«Полноценное четырехполосное движение. Полосы по 3,5 метра, разделительная полоса, полосы безопасности, тротуары по 1,250. Для этого нужно снять железо-бетонные баки и смонтировать металл», – отметил Валерий Палий.

В свою очередь глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сказал, что на данный момент у него недостаточно информации для того, чтобы принимать решение.

«Кто из руководства услышал ответ? Сегодня мы имеем вывод экспертизы, которая говорит, что все пропало. Я считаю, что нужно заказать новую четкую экспертизу, в которой четко будет сказано, сколько он (Варваровский мост – прим.) будет стоять. Все понимают, что он аварийный, и проблема никуда не девается. С пониманием всего и с расчетами нужен ответ – сколько этот мост может простоять? – спросил Алексей Савченко.

Однако Валерий Палий сказал, что никто не сможет четко дать ответ на этот вопрос, несмотря на то, что вопрос аварийности моста обсуждается уже давно. Алексея Савченко поддержал и мэр Николаева Александр Сенкевич. Они предложили Валерию Палию на следующую презентацию подготовить более точную информацию о стоимости работ, состоянии моста и временных сроках, в которые нужно будет найти средства.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года Николаевский городской совет обратится в Министерство инфраструктуры Украины по поводу финансирования проекта по реконструкции Варваровского моста из-за его аварийного состояния.

Недавно на закрытой для журналистов части заседания исполкома Николаевского городского совета говорилось о том, что Варваровский мост в ближайшее время могут закрыть.

бюджет, Варваровский мост, реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER