Депутаты Николаевского облсовета спустя три месяца вспомнили, что должны были заслушать отчет Савченко

На «бюджетной» комиссии Николаевского облсовета депутат Владимир Фроленко напомнил, что на сессии в марте принимали решение об отчете главы ОГА Алексея Савченко. Поэтому на заседании 5 июля нужно вынести это вопрос. Однако глава комиссии Федор Барна пытался увильнуть от вопроса, аргументируя тем, что за два дня отчет не подготовишь, и это вопрос к главе облсовета, почему не выполняется решение сессии. Об этом шла речь на «бюджетной» комиссии облсовета, сегодня, 3 июля, передает «Мой город».

Фроленко заявил, что согласно решению сессии на это заседание должен быть вынесен вопрос об отчете Савченко. Однако в повестке дня его нет. Барна сразу ответил, что это внеочередная сессия. Фроленко парировал, что вопрос выносился не на внеочередную, а на следующую сессию.

Я думаю, что это вопрос к Виктории Викторовне Москаленко (глава облсовета — ред.), она может дать ответ», — отрапортовал Барна.

Фроленко настаивал, чтобы вопрос поставили в повестку дня, так как депутаты на сессии проголосовали, и решение нужно исполнять.

Отчет главы ОГА за два дня до сессии подготовить…», — увиливал Барна.

Депутат парировал, что решение было принято еще 3 месяца назад и время на подготовку было. Барна переключился на тему, что в повестке дня комиссии и так много важных вопросов. Поэтому он предлагал Фроленко написать обращение, чтобы был отчет.

Татьяна Демченко заметила, что это решение сессии, которое должно быть выполнено.

А чего предложение? У нас есть решение сессии. По статье Конституции мы должны его выполнить», — заметила она.

Депутаты посчитали этот вопрос неуместным, а Барна предлагал снять его с рассмотрения, хотя вопрос еще даже не внесли в повестку дня. В итоге в повестку дня вопрос об отчете губернатора так и не внесли.

Стоит напомнить, что решение об отчете Савченко принималось, когда активисты собрались на сессию из-за гибели директора аэропорта Владислава Волошина. Они требовали отчета губернатора. После ругани и долгих дискуссий депутаты приняли решение об отчете причем на внеочередной сессии, которую должны были провести, как тогда заявлялось, в первой половине апреля. Отчета Савченко так и не дождались, так как он попросил отстранить его от работы на время расследования гибели Волошина.

Отметим, что на сайте облсовета есть не решение сессии, а поручение от 29 марта. В нем говорится о том, что в первой декаде апреля нужно провести внеочередную сессию облсовета, где рассмотреть отчет главы ОГА по выполнению программ, областного бюджета, решений сессии и делегированных полномочий.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER