К задержанным в Крыму в мае и объявившим голодовку николаевским рыбакам не пускают родственников и адвокатов – СМИ

Удерживаемые в Крыму украинские рыбаки, члены экипажа судна «ЯМК-0041», находятся на грани срыва — к ним не пускают родственников и адвокатов и не предъявляют обвинение.

Такое заявление в эфире Радио Крым.Реалии сделал директор частного рыболовного предприятия в Очакове Александр Громовой со ссылкой на родственников рыбаков.

Как известно, судно «ЯМК-0041» с портом приписки в Очакове Николаевской области было задержано неподалеку от мыса Тарханкут и доставлено на территорию Крыма «для проведения процессуальных действий». Российские пограничники завили, что очаковские рыбаки осуществляли незаконный промысел камбалы в экономической зоне России. С тех пор российские силовики незаконно удерживают весь экипаж судна — капитан Виктор Новицкий, а также Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник, Олег Блок и Геннадий Отичко. Все они жители Очакова или Очаковского района Николаевской области. 25 июня сообщалось, что моряки украинского судна «ЯМК-0041», задержанные российскими оккупантами возле берегов Крыма, отказались от пищи.

По словам Александра Громового, накануне жена капитана судна «ЯМК-0041» Татьяна Новицкая была в Крыму вместе с женами других моряков. Однако только к одному из моряков на несколько минут пустили мать и совершенно не допускают к ним адвокатов.

    — Рыбаки, которые содержатся под конвоем в воинской части в Балаклаве, объявили голодовку, но к ним не допустили жен. Только к одному из них на несколько минут допустили мать. К ним не допускают адвокатов, они на грани срыва из-за неизвестности. Виктора Новицкого по-прежнему содержат в СИЗО, месяц назад ему продлили срок содержания под стражей еще на месяц. Пока не видно никакой перспективы в освобождении этих ребят, – отметил директор предприятия Александр Громовой.

По его словам, моряки находятся в отчаянии, так как к ним не допускают близких и не информируют о их деле. Морякам даже не предъявили обвинений.

     — Люди страдают, люди объявили голодовку, они в отчаянии, не видят будущего. Что делать дальше, мы пока что не знаем. Они каких-то конкретных требований не заявляли. Они вообще объявили голодовку против незаконного из задержания на территории воинской части. Они не имеют возможности ни увидеться с родными, ни общаться с родными. Они вообще не знают, в каком состоянии их дело. Потому что им ничего не предъявлено. Никаких обвинений им не выдвинуто. Новицкому (капитану судна, – прим.) да, выдвинули обвинение относительно якобы браконьерства, – сказал Александр Громовой.

Он сообщил, что общественность уже обратилась в Верховную Раду Украины с просьбой о помощи.

    — Мы от имени жен, общественных организаций обратились к главам фракций Верховной Рады Украины с надеждой, что они, быть может, отреагируют. Проводим сейчас широкую работу в СМИ, просто государство, к сожалению, не хочет этим заниматься, – добавил Александр Громовой.

Ранее сообщалось, что суд в аннексированном Крыму продлил на месяц арест капитану рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктору Новицкому, портом приписки судна является Очаков.

4 мая глава оккупационной власти в Крыму Сергей Аксенов сообщал, что членов задержанного сотрудниками ФСБ России украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» доставили в Крым «для проведения процессуальных действий». У рыбаков были изъяты сети и рыба.

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что судно имело разрешительные документы на вылов рыбы в пределах 12-мильной морской зоны, и предположили, что капитан судна мог нарушить границу и отправиться туда, где, по его мнению, будет лучше вылов.

Министерство иностранных дел Украины направило в Россию ноту в связи с задержанием украинского рыболовецкого судна у берегов Крыма и требует немедленно освободить судно и экипаж.

В комментарии «Украинской правде» пресс-секретарь МИД Марьяна Беца подчеркнула, что Украина расценивает задержание судна как узурпацию.

Источник

голодовка, крым, рыбаки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER