В Николаевском Хозсуде заявили о вмешательстве в его деятельность со стороны Генпрокуратуры

Судья Хозяйственного суда Николаевской области Юрий Коваль 21 июня обратился в Высшую Раду правосудия с заявлением о вмешательстве в деятельность суда со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

На рассмотрении Хозяйственного суда Николаевской области с октября 2017 года находится иск военной прокуратуры Николаевского военного гарнизоны в интересах Министерства обороны к Ольшанскому поселковому совету и Обществу военных охотников и рыбаков Николаевского гарнизона . Прокуратура требует признания недействительным свидетельства от 2011 года о праве собственности на семь строений, выданных исполкомом Ольшанского поссовета.

«Во время рассмотрения дела по сути 15.06.2018 мне позвонило лицо, назвавшееся прокурором, требовало немедленно явиться в Генеральную прокуратуру Украины. В тот же день, во время пребывания в совещательной комнате для принятия решения, мне звонил следователь Генпрокуратуры Украины с теми же требованиями, что и лицо, назвавшееся прокурором», — пишет Юрий Коваль.

Как оказалось, на судью с 2007 года открыто уголовное дело Генеральной прокуратурой. В марте 2014 года оно было возвращено на дополнительное расследование Апелляционным судом Херсонской области, и с тех пор подозрение было объявлено только 07.11.2017

Юрий Коваль обращает внимание, что уголовное производство в отношении него длится более десяти лет, то есть «за пределами разумных сроков». Поскольку в деле по зданиям в Ольшанском одной из сторон является военный прокурор, звонки из Генпрокуратуры по старому делу он считает формой давления на суд при решении конкретного дела. Судья взял самоотвод по «ольшанскому» делу и обратился в ВСП с заявлением о давлении.

Отметим, что от судей Николаевской области ВСП получил 16 заявлений о вмешательстве в деятельность судов при осуществлении правосудия, 13 из них было рассмотрено и во всех случаях отказано в принятии мер.

В настоящее время в Высшем Совете правосудия находятся еще три заявления николаевских судей. Кроме судьи Юрия Коваля, в высший судейский орган за защитой обратились судья Центрального районного суда Светлана Скрипченко (давление со стороны полиции и активистов по громкому делу Казимирова) и судья Корабельного районного суда Ольга Кутурланова (обвинила журналиста и блогера в пострекательстве к поджогу ее машины).

Источник

 

генпрокуратура, Хозяйственный суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER