Министр образования озвучила новации вступительной кампании 2018 года

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что введен ряд новаций для вступительной кампании 2018 года для того, чтобы она была более объективной и давала большие возможности для абитуриентов.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на брифинге она заявила, что одной из новаций является то, что будут засчитываться сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов.По словам министра, это не касается ВНО по иностранному языку, поскольку в этом году формат теста был изменен – к нему добавлено аудирование. Гриневич отметила, что теперь делаются по предметам «соразмерные тесты, и этим также мы расширяем возможности абитуриента – если они не удовлетворены своим сертификатом, то могут сдать через год, и если там будут лучше результаты, то они примут сертификат с лучшим результатом».

Министр отметила, что среди нововведений также унификация предметов ВНО. «Раньше абитуриентам было очень сложно, потому что на одну и ту же специальность в одном вузе одни предметы, а в другом – другие», сказала она и при этом напомнила, что в предыдущие годы вузы сами выбирали, по каким предметам зачислять в заведение, то в этом году все унифицировано под каждую конкретную специальность.

Гриневич сообщила, что уменьшено количество заявлений, которые абитуриент может подавать для участия в конкурсе на места государственного и регионального заказа – с 9 заявлений на 4 специальности в 2017-м, до 7 заявлений на 4 специальности в 2018 году. Она напомнила, что ранее такое «огромное количество заявлений, которые имели очень низкую приоритетность для абитуриентов, просто создавали излишнюю загруженность системы и были абсолютно непродуктивными».

Кроме того, изменен региональный, сельский и отраслевой коэффициенты по результатам вступительной кампании 2017 года. В частности, министр рассказала, что сельский коэффициент будет начисляться тогда, когда абитуриент зарегистрирован в селе не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении, и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, расположенных на территории сел. По ее словам, такие условия введены, потому что в прошлом году были попытки схитрить, чтобы получить такой коэффициент.

Гриневич также сообщила, что установлено минимальное количество баллов – 150 для вступления на медицинские специальности «стоматология», «медицина», «педиатрия».

Это была четкая позиция Министерства здравоохранения. Об этом предупредили заранее, – отметила она.

Такая новация, сказала министр, предусматривалась для введения в прошлом году, но тогда объявили о ней поздно, и поступающие не имели возможности учитывать это требование при планировании того, какие ВНО сдавать и какие специальности выбирать.

Гриневич рассказала, что также вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введены творческие зачеты, которые дают по сути допуск к конкурсу, который происходит среди допущенных лиц, но по результатам исключительно внешнего независимого оценивания. Эти зачеты можно проводить в течение полугода до начала вступительной кампании.

ВНО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER