В Николаеве журналистов-расследователей обучили принципам безопасности

В Николаеве 21-22 июня Центр журналистских расследований провел двухдневный тренинг «Основы безопасности журналистов-расследователей», в котором приняли участие журналисты из разных городов Украины.

В рамках тренинга эксперты обучали журналистов основам цифровой, физической, психологической и юридической безопасности во время работы над расследованиями. Также тренеры поделились главными принципами работы с дронами и правилами безопасности в зоне проведения боевых действий.

Участники смогли применить на практике полученные знания, в частности, определить свой уровень стресса и способность справляться с ним. Также журналисты учились управлению личной безопасности и оценке рисков, с которыми могут столкнуться во время работы.

Эксперт по цифровой безопасности Ирина Чуливская рассказала, какие средства коммуникации лучше использовать для работы с источниками, и каким образом их можно защитить от взлома, шпионских программ и вирусов.

На юридические вопросы, с которыми сталкиваются журналисты во время подготовки расследований, дал ответы эксперт ОО «Платформа Прав Людини» Александр Бурмагин.

Мария Берлинская, руководительница Центра поддержки аэроразведки, рассказала о том, как обезопасить полеты дрона в зонах повышенного риска, в том числе и над домами олигархов.

Также тренеры разработали для журналистов методические рекомендации, которыми они смогут пользоваться в своей дальнейшей работе. Тренинг был проведен в рамках Программы партнерства в области масс-медиа в Украине (UMPP) при поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (IREX).

тренинг


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER