СБУ предотвратила хищение более 8 миллионов одним из филиалов госкомпании в морпорту Николаева

На Николаевщине сотрудники Службы безопасности Украины в рамках защиты объектов критической инфраструктуры агропромышленного комплекса предупредили угрозу продовольственной безопасности региона. 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Судя по фотографии, опубликованной СБУ, речь идет о предприятии, работающем на территории Николаевского морского порта.

Правоохранители установили, что должностные лица местного филиала одной из государственных продовольственных компаний совместно со столичными коммерсантами подделали пакет документов, согласно которому на территорию элеватора были якобы ввезены большие объемы сельскохозяйственной продукции.

"В рамках уголовного производства, открытого Нацполицией по материалам СБУ по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы задокументировали, что дельцы планировали присвоить партию, в том числе государственного зерна, отгрузив ее с элеватора как «ошибочно завезенное». По инициативе СБУ судебным решением наложен арест на зерновую продукцию общей рыночной стоимостью более восьми миллионов гривен. По заключению экспертов, незаконная сделка могла повлиять на выполнение филиалом своих обязательств в рамках заключенных международных соглашений," – сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы и следователи Нацполиции провели санкционированные следственные действия в филиале компании, во время которых изъяли документы, которые составляют дополнительную доказательную базу в уголовном производстве.

Сейчас сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по статье 15 и части 5 статьи 191 шести лицам из числа должностных лиц филиала и топ-менеджмента коммерческой структуры. Продолжается досудебное следствие.

морпорт, Николаев, СБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER