В Москве задержали участников акции за освобождение Сенцова, раздающих листовки на иностранных языках

В центре Москвы задержали четверых человек за раздачу листовок в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает «Новая газета».

Артисты Teaтра.doc Мария Чупринская и Григорий Гандлевский, художница Алиса Сафина и активистка Наталья Савоськина раздавали листовки на английском и испанском языках.

В них рассказывалось о личности Сенцова и причинах его преследования. Активистов доставили в отделение внутренних дел «Китай-город».

На Наталию Савоськину и других участников акции составили протокол по статье о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). У них отобрали листовки – и отпустили из отделения полиции.

Напомним, Олег Сенцов начал голодовку с 14 мая. Единственным условием ее прекращения он назвал освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Накануне Сенцов начал получать поддерживающую терапию.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов. Кольченко приговорили к 10, а Сенцова – к 20 годам лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний останется в колонии в Магадане.

Отметим, что 2 июня в различных городах Украины, Британии и США прошли акции в поддержку украинских политзаключенных РФ.

 

Москва, Сенцов, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER