На главу С14 завели уголовное дело за похищение человека

На лидера националистов открыли производство по статьям о похищении человека и теракте за действия относительно бразильца Лусварги.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство на лидера движения С14 Евгения Карася по факту захвата бразильца Рафаэля Лусварги в Киеве 4 мая. Об этом в понедельник, 18 июня, на своей странице в Facebook написал адвокат бразильца Валентин Рыбин.

"Главным следственным Управлением СБ Украины в Единый Реестр досудебных расследований внесены ведомости о совершении представителями С14 в центре Киева 04.05.18 террористического акта и похищении человека (гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги)", – написал он.

 Ранее сообщалось, что Шевченковский суд Киева постановил возбудить уголовное дело в отношении лидера С14 Евгения Карася из-за действий относительно бразильца Рафаэля Лусварги.

Напомним, Лусварги в Украине обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях. Бразилец входил в так называемый 1-й мотострелковый батальон Викинг самопровозглашенной ДНР. Он был задействован в подразделениях сепаратистов в боях под Дебальцево и районе Донецкого аэропорта.

В многочисленных видеороликах он рассказывал, как убивал украинских военных, штурмовал Дебальцево, получил ранение под Донецким аэропортом и обещал "дойти до Киева и закончить войну".

Лусварги задержали в аэропорту Борисполь 6 октября 2016 года. В январе 2017 года Печерский райсуд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы по статье 258-3 УК Украины "Создание террористической группы или террористической организации". Бразилец признал свою вину и заявил, что раскаялся.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело Лусварги на судебное расследование в связи допущенными существенными нарушениями при вынесении приговора. В частности, нарушением правил подсудности – рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский суд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

После отмены приговора бразильцу продлили меру пресечения, однако в конце 2017 года он вышел на свободу под личное обязательство. Изменение меры пресечения инициировал прокурор по делу Игорь Волк. После этого он жил в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви (Московского патриархата).

4 мая 2018 года представители националистической организации С-14 схватили Лусварги на территории бразильского посольства. Его принудительно отвели к зданию СБУ и отдали в руки силовиков.

7 мая суд арестовал бразильца Лусварги на 60 суток без возможности внесения залога.

Посольство Бразилии отказалось предоставлять помощь в возвращении Лусварги на родину.

Источник

похищение, уголовное дело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER