«Газпром» в суде приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» готовит обжалование

Решение Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) о приостановлении процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа в ближайшее время будет обжаловано «Нафтогазом».

Пишет Радіо Свобода со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

Решение было принято судом без вызова« Нафтогаза »и, соответственно, без учета объяснений и аргументов, которые были бы предоставлены« Нафтогазом », – говорится в сообщении" Нафтогаза ".

Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые объяснения и контрагрументы и ожидает, что, учитывая их, суд отменит решение о приостановлении », – добавили в компании.

Также в «Нафтогазе» объяснили, что решение Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) означает, что дальнейшие действия Нафтогаза по процедуре взыскания 2,6 миллиарда долларов из Газпрома временно прекращены.

Оно не приводит к отмене решений арбитража и не дает« Газпрому»

возможности требовать у Нафтогаза возвращения 2,1 миллиарда долларов, уже зачисленных решением арбитра в качестве компенсации Нафтогаза», – сообщили в компании «Нафтогаз Украины

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство ОАО «Газпром» и издал приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках соглашения на транзит газа через территорию Украины.

Как говорится в сообщении «Газпрома», ходатайство было подано российской компанией 7 июня 2018 в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитного соглашения и попытками «Нафтогаза» к рассмотрению жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

Апелляционный суд согласился, что есть достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража.

В феврале Стокгольмский арбитраж сообщил, что присудил «Нафтогаза» 4,6 миллиарда долларов. С учетом решения по другому спору «Газпром» выплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов.

«Газпром» не выполняет решение, 28 мая в российской компании заявили, что решение Стокгольмского арбитража, который обязал «Газпром» выплатить "Нафтогазу" 4,6 миллиарда долларов, было написано с участием «посторонних людей». По утверждению компании, это показало «дополнительное изучение текста решения с вовлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста».

Стокгольмский арбитраж рассматривал спор «Нафтогаза» и «Газпрома» об условиях контракта на поставку и транзит газа, заключенного в 2009 году на 10 лет. Стороны выдвигали друг к другу претензии на несколько миллиардов долларов

газпром, нафтогаз, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER