Одесские вузы распечатывают дипломы втрое дороже себестоимости

Так например, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова заключил договор с Государственным предприятием «ИнфоРесурс» на печать 4,780 экземпляров документов государственного образца о законченном высшем образовании.

Акцепт на закупку дипломов был подписан 30 мая.

Стоимость сделки составила 422 тыс 157 грн., таким образом средняя стоимость одного бланка – 88,3 грн.

В тендере приняло участие только одно предприятие — ГП «ИнфоРесурс». Это предприятие было создано Министерством образования и науки, молодежи и спорта в апреле 2011 года. Директором «ИнфоРесурс» является Валерий Пидлиснюк, ранее известный как заместитель председателя по вопросам потребительского рынка Святошинской районной государственной администрации (г.Киев).

Компания «ИнфоРесурс» в течение уже трёх лет монопольно продает учебным заведениям документы о завершении образования. Интересен тот факт, что «ИнфоРесурс» не производит дипломы, а закупает бланки у ГП «ПК «Заря», которое печатает их в разы дешевле указанной в тендере стоимости. В 2013 году, себестоимость на распечатку одного бланка составила 1,57 грн. Таким образом, один диплом стоит в 56 раз дешевле той стоимости, которая указана в тендере.

Отметим, что, не смотря на проведенную тендерную закупку, осуществленную за бюджетные средства, на факультетах ОНУ им. И.И. Мечникова, тем не менее, объявили студентам о начале сборов денег на дипломы. На факультете романно-германской филологии ОНУ, например, с каждого выпускника на «распечатку» диплома требуют сдать по 150 грн.

источник: откат

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER