Фискалы выявили фиктивных субподрядчиков при ремонте судовых механизмов и оборудования

Главным управлением государственной фискальной службы в Николаевской области активно проводятся мероприятия по выявлению и проверке операций, которые могут быть связаны с легализацией или отмыванием доходов, полученных преступным путем или финансированием терроризма.

Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

В сообщении отмечается, что недавно работниками подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Главного управления ГФС в Николаевской области выявлено факт завладевания бюджетными средствами во время проведения ремонтных работ по техническому обслуживанию и ремонта судовых механизмов и оборудования.

— В ходе проверки установлено, что предприятием-победителем тендерных закупок часть работ передана на выполнение другому предприятию, которым, в свою очередь, к проведению ремонтных работ привлечен ряд субподрядчиков с признаками «фиктивности». То есть, должностные лица этого предприятия, злоупотребляя своим служебным положением, на основании первичных документов с реквизитами субъектов хозяйственной деятельности с признаками «фиктивности» составили заведомо неправдивые бухгалтерские документы относительно осуществления расходов на ремонтные работы, чем искусственно завысили их стоимость, – сказано в сообщении.

Незаконными действиями правонарушители нанесли государству убытки на общую сумму 4 миллиона 100 тысяч гривен.

На основании материалов подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Главного управления ГФС в Николаевской области Заводским отделом полиции Главного управления Национальной полиции в Николаевской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения по признакам преступления, предвиденного частью 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладевания им путем злоупотребления служебным положением) и осуществляется уголовное производство.

Следует отметить, что за январь-май 2018 года, на основании материалов подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Главного управления ГФС в Николаевской области, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении 7 преступлений в сфере публичных закупок, по которым государству нанесены убытки на общую сумму 28 миллионов 800 тысяч гривен.

 

налоги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER