В Украине планируют провести перепись населения

Масштаб миграционных процессов в Украине говорит о необходимости провести всеукраинскую перепись населения. Об этом говорится в опубликованном 12 июня Национальным банком Украины (НБУ) отчете о финансовой стабильности.

Отмечается, что новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но переносили ее три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В НБУ подчеркнули, что это важно для учета трудовых мигрантов.

Точный учет трудовых мигрантов невозможен на практике. Для большинства из них миграция не длится долго, они возвращаются в Украину после завершения трудоустройства. По данным Государственной пограничной службы, совокупно в течение 2008–2017 годов за пределы Украины выехали и не вернулись 3,7 млн граждан. Значительная часть из них уехала на постоянное место жительства за границу и не планирует возвращаться назад, – сказано в отчете. 

По прогнозам ООН, озвученным в январе 2018 года, до 2050 года население Украины сократится на 18%. В организации оценивают общую численность населения Украины, включая Крым, в 44,2 млн человек. 

Издание Quartz, проанализировав данные ООН по всем странам, отмечало, что Украина входит в пятерку лидеров по темпам сокращения населения (-18%), уступая лишь Болгарии (-23%), Латвии (-22%) и Молдове (-19%). На пятом месте – Хорватия (-17%).

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER