На Николаевщине массово гибнут пчёлы

С пятницы, 8 июня, в нескольких населенных пунктах Баштанского района наблюдается массовая гибель пчел в связи с обработкой полей сильными токсичными препаратами.

Об этом пишет АгроЮг.

Татьяна Бойко со своим мужем из села Новоегоровка довольно давно занимается пчеловодством, и в комментарии журналистам рассказывает, что такая массовая протравка наблюдается впервые за последние несколько лет.

 Пострадало около 60 пчелосемей, все зараженные. Одна заразилась и оно пошло дальше, как эпидемия. Оно все на пыльце, все на ножках. Много пчеловодов из нашего района пострадало, в Новоегоровке много, село Доброе зацепило, станцию Явкино. Препарат действует в районе 6-7 км. Как побрызгали 8-го числа, так пятые сутки пчелы падают, – говорит женщина.

Она также подчеркивает, что на поле была найдена канистра из-под сильно токсического препарата, который не разрешается для применения обработки полей.

Собираемся делать анализ, будем чего-то добиваться. Препарат очень токсический, он системный. Звонили одному фермеру, он отрицает. Но что отрицать, если пасека стоит возле поля, в пятницу был опрыскан огород, и буквально в субботу утром начался падеж пчел. И как раз возле этого поля нашли канистру, – говорит Татьяна Бойко.

Такой препарат, по ее словам, действует около двух недель и предотвратить дальнейшую гибель пчел невозможно. Он буквально впитывается в стебель и листья обрабатываемых культур.

Глава правления «Николаевское городское общество пчеловодов» Андрей Галдин рассказал, что за последний месяц массовые случаи протравки пчел были зафиксированы еще в нескольких районах области.

Пошли массовые протравки того же рапса, который заканчивал цветение, и так как это был уже конец взятка весеннего майского меда с акации, то пчела активно переключилась на этот рапс и активно травонулась. Массовые протравки произошли не только в Баштанском районе, но и еще в нескольких районах нашей области. Мы консультировались по поводу этих действий официально. Неофициально, то мы конечно соратники того, чтобы договориться с хозяевами земель, чтобы они более щадящими препаратами пользовались. Но некоторые пошли на контакт, другие совершенно не прислушались. Советовали подавать в суд. Чем это закончится, покажет время. Потому что судебные издержки – это тоже и время и деньги, – отмечает Андрей Галдин.

 

Николаевщина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER