Больше сотни крымчан хотят получать пенсию на территории Херсонской области

Уже 122 жителя Крыма и 7 жителей Донецкой и Луганской областей обратились в  управление Пенсионного фонда Украины в Херсонской области, чтобы получать пенсию на территории региона.  Отработано 120 пенсионных дел, из них 43 – обеспечено выплату пенсии в апреле 2014 года, 66 – в мае, 11 – будет осуществлена в июне текущего года. 

Для оказания социальной защиты жителям Автономной Республики Крым и г.Севастополь, Донецкой и Луганской областей внедрен упрощенный механизм перевода пенсий по месту фактического проживания. Все, что необходимо – это минимальный пакет документов: заявление, паспорт, справка о присвоении идентификационного кода. Право выбора способа выплаты (почта, банк) – за пенсионером. Начисление осуществляться по материалам электронного пенсионного дела. 

Разработан порядок с целью ускорения получения пенсионных средств, чтобы граждане получили надлежащие выплаты уже в месяце, следующем за месяцем обращения. 

Итак, семьи, приехавшие из указанных местностей, по любым вопросам получения пенсии могут обращаться в ближайший орган Пенсионного фонда Украины в удобное время. Это касается и пенсионеров военнослужащих министерств и ведомств, им не обязательно ехать в управление пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан. Заявления о запросе пенсионных дел военнослужащие могут предоставлять в территориальные управления Фонда по фактическому месту жительства. К указанному заявлению прилагается, кроме паспорта и идентификационного номера, заявление об открытии текущего счета в отделении Сберегательного банка в Херсонской области или заявление на выплату пенсии через почтовое отделение. 

При обращении граждан за первоначальным назначением пенсии будет предоставляться всевозможная помощь в истребовании необходимых документов. 

Для оказания помощи граждане могут обратиться по телефонам:

• Правительственная "горячая линия" – 0800 507 309;

• "Горячая линия" Пенсионного фонда Украины 0800 503 753;

• "Горячая линия" главного управления Пенсионного фонда Украины в Херсонской области (0552) 35 39 02.

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER