Под Херсоном гидроархеологи исследуют затонувшую османскую галеру

Гидроархеологи из Запорожья, Херсона и Одессы 7 июня в устье Днепра начали исследования османской галеры второй половины ХVII века, которая лежит на дне одной из проток.

Об этом сообщает Радио Свобода

Судно было найдено в 90-х годах херсонскими дайверами. Они подняли на поверхность уникальные артефакты – пушку, личные вещи, керамику. Судно имеет в длину 38 метров и от пяти до шести метров в ширину. Работы в рамках гидроархеологической экспедиции «Османская галера: в поисках турецких флотилий XVII века» продлятся две недели. Пока поднимать судно не планируют.

Стоит отметить, что работы начались при поддержке Цензор.Нет.

"Первые результаты работы. Это результат почти двух часов работы под водой руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Дмитрия Кобалия. Для примера – левая часть рисунка размером с бригантину в реставрационном ангаре Хортицкого заповедника", – написал в Facebook участник экспедиции, заведующий научной библиотекой национального заповедника «Хортица» Вячеслав Зайцев.

Он проиллюстрировал сообщение фотографиями результатов работы гидроархеологов.

 

Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER