В Николаеве установлены новые тарифы на вывоз мусора

В Николаеве установлены новые тарифы на услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома в пятницу, 8 июня, сообщает интернет-издание «Мой город».

Вице-мэр Юрий Степанец сообщил присутствующим, что на данный момент на предприятиях по вывозу мусора сложилась сложная ситуация, в частности с приобретением топлива.  Кроме того на увеличение тарифа влияет и заработная плата.

Проектом решения рекомендовано предприятиям-возчикам мусора начать работу по укладке индивидуальных договоров с жителями многоквартирных домов и провести абонировании с жителями 1-2-этажных домов в течение трех месяцев и  с жителями многоэтажных домов до конца текущего года.

Кроме того, по словам Степанца, в связи с изменениями тарифов на услуги по вывозу твердых бытовых отходов необходимо пересмотреть и подомовые тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Тем не менее в подомовые тарифы пункт «текущий ремонт» не будет включен.

С 10 числа у нас город не перейдет весь на обслуживание в управляющие компании, этот процесс длительный и болезненный.  У нас нет массы управляющих компаний и они не заключали договора с жителями многоквартирных домов и поджилками. Этот процесс может годами тянуться, а ЖЭКи еще будут работать, а по тем тарифам, которые существуют, мы их просто поставим на вымирание, — отметил Степанец.

В свою очередь мэр Александр Сенкевич подчеркнул, что несмотря на изменения в законодательстве по вывозу ТБО, к вопросу «текущего ремонта» в коммунальных ЖЭКах члены исполкома еще вернутся.

С 10 числа у нас вступает в силу закон. После этого закона ЖЭКи, которые были коммунальными, они остаются коммунальными. Второй вопрос — эти ЖЭКи формируют свой тариф и выносят его на согласование с кем? ЖЭК — это коммунальные предприятия, фактически, когда они придут с вопросом тарифов к жителям, сначала они должна согласовать их с исполкомом. Мы еще обсудим этот вопрос, несмотря на изменения в законе, — рассказал мэр.

Стоит отметить, что в Украине с 10 июня вступает в силу новая редакция закона «О жилищно-коммунальных услугах». Важным пунктом закона станет услуга обращения с бытовыми отходами. Если сейчас вывоз бытовых отходов включен в тариф на содержание дома и придомовой территории, то с принятием нового закона – это отдельная коммунальная услуга для потребителя. Так,  договора с исполнителем услуг должны быть коллективными (ОСББ, управляющая компания) или индивидуальные с каждым потребителем.

Николаев, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER