СБУ задержала главаря преступной группировки, который поставлял оружие из России террористам на Донбассе

Служба безопасности Украины задержала непосредственного организатора и координатора поставки из Российской Федерации оружия и боеприпасов для диверсионных и террористических групп, действующих на территории Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-центр СБ Украины.

Установлено, что гражданин Украины «Г» в интересах террористической организации «Луганская народная республика» 31.05.14 г., во взаимодействии с представителями ГРУ ГШ ВС РФ, российскими пограничниками и своими сообщниками из числа местных «сепаратистов», организовал незаконный въезд на территорию нашего государства с РФ 7 грузовиков с вооружением и боеприпасами.

Кроме поставки оружия в восточные регионы Украины, «Г» в интересах иностранной стороны осуществлял вербовку граждан из числа бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Киеве и других регионах с целью их дальнейшей отправки в Донецкой и Луганской областей для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы АТО.
 
 
С целью распространения сепаратистских настроений в Украине, «Г» организовал изготовление агитационных листовок подрывной направленности и планировал распространять их в г. Киеве. В указанных печатных материалах содержались призывы от имени т.н. «Киевской республики» вступать в ряды террористических организаций и сопротивляться действующей власти. Другие листовки, в которых говорилось о «кровавых деньгах» и «фашизме», планировалось расклеивать на банкоматах Киева.
 
2 июня с.г. сотрудники СБ Украины задержали трех сообщников «Г», которые пытались организовать поставки из Киева амуниции (бронежилеты и «разгрузки» общей стоимостью около 100 тыс. грн.) для «сепаратистов» на востоке нашего государства.
 
 
ГСУ СБ Украины в отношении «Г» открыто уголовное производство по ст.2583 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации). Осуществляются оперативно-следственные мероприятия, в т.ч. направленные на разоблачение других связей «Г» с гражданами Украины и РФ, причастными к указанной преступной деятельности.
 
 

АТО, боевики, боеприпасы, Донецк, РФ, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER