Конституционный суд одобрил законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Конституционный Суд одобрил законопроект №6773, которым предлагается внести изменения в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Соответствующее решение принято большинством голосов на закрытом заседании в среду, сообщили Укринформу в суде.

"Конституционный Суд большинством голосов признал, что изменения, которые касаются отмены депутатской неприкосновенности, являются конституционными", – отметил собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время должен быть рассмотрен на соответствие Конституции президентский законопроект №7203, который также предусматривает внесение изменений в Основной закон в части снятия депутатской неприкосновенности.

Как сообщалось, в октябре 2017 года ВР направила в КСУ для предоставления вывода относительно соответствия Конституции депутатский законопроект №6773 и президентский законопроект №7203. Оба документа предусматривают внесение изменений в Основной закон в части отмены депутатской неприкосновенности. Депутаты просили КСУ предоставить вывод, отвечают ли законопроекты требованиям ст. 157 и ст. 158 Конституции.

Законопроект №6773 предлагает изъять из текста Конституции ч. 1 и ч. 3 ст. 80, в которых говорится о гарантиях предоставления народным избранникам депутатской неприкосновенности, о непривлечении их к уголовной ответственности и запрете на задержание или арест без согласия парламента.

Конституционный суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER