Суд вернул государству незаконно отведенный земельный участок на берегу Черного моря в Коблево

Суд вернул из незаконного владения часть пляжной зоны прибрежной защитной полосы Черного моря в Николаевской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщается, Коблевский сельский совет Николаевской области вопреки требованиям земельного, водного и градостроительного законодательства передал в собственность физическому лицу земельный участок площадью 0,11 га на расстоянии 25 метров от уреза воды Черного моря.

В течение двух недель после приобретения на него права собственности физическим лицом противоправно изменено его целевое назначение на землю для строительства и обслуживания объектов туристической инфраструктуры и заведений общественного питания и в дальнейшем на основании договора дарения отчужден", – говорится в сообщении.

За такие действия Николаевская местная прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконными решений совета и истребовании земельного участка из незаконного владения. Соответствующие просьбы были удовлетворены решениями судов апелляционной и кассационной инстанций.

Напомним, ранее мы сообщали, что территория пляжа и лесного массива в зоне отдыха Коблево практически полностью застроена частными коттеджами, которые принадлежат прокурорам, судьям и чиновникам. Несмотря на это, Николаевская местная прокуратура №1 возвращать эти земельные участки в собственность государства не торопится.

земельные участки, Коблево


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER