Директор убыточного предприятия КП «ЭЛУ автодорог» премировал сам себя на 72 тыс. грн.

Ревизией финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Эксплуатационное линейное управление автодорог» за период 2010-2012 годы и 9 месяцев 2013 года, обнаружено и окончательно подтверждено множество нарушений финансовой дисциплины, которые привели к потерям бюджета, на общую сумму 4280000 грн., сообщает пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области.

Ревизия показала, что деятельность предприятия по содержанию и ремонту автомобильных дорог Николаева на заказ Департамента ЖКХ Николаевского горсовета за средства городского бюджета, является убыточной.

Причиной неутешительной ситуации стало недополучение и несвоевременное отражение доходов, незаконные расходы средств и материальных ресурсов и т.п..

В частности, КП «ЭЛУ автодорог» не отражены в учете доходов за услуги по зимнему содержанию и санитарной очистке дорог на общую сумму 2350000 грн, при этом заказчиком работ – департаментом ЖКХ работы на указанную сумму приняты в полном объеме.

Несмотря на длительную убыточность, недостаточная загрузка предприятия объемами работ и невыполнение плановых показателей деятельности, руководство КП «ЭЛУ автодорог» осуществляло премировало само себя в максимальных размерах, и даже с их превышением. Следовательно, незаконные расходы на премирование составляют 572,01 тыс., чрезмерные начисления единого взноса на составляющие еще ​​- 182,57 тыс. грн.

Лично директору предприятия Валерию Положенко начислено и выплачено размер премии выше максимального, определенный контрактом, 72,38 тыс. грн. Другим руководителям и служащим предприятия безосновательно начислено и выплачено премии, вопреки условиям коллективного договора, на общую сумму 378,44 тыс. грн. А главному инженеру предприятия, за совмещение должности прораба неработающего асфальтобетонного завода КП «ЭЛУ автодорог» ежемесячно получал 100 процентов должностного оклада прораба, еще и начислено и выплачено ежемесячную премию в целом на сумму 62,62 тыс. грн.

Безосновательное премирование осуществлялось на основании приказов директора КП «ЭЛУ автодорог».

Из-за того, что привлеченные коммунальным предприятием к выполнению работ субподрядные организации безосновательно завысили стоимость и объемы предоставляемых ими услуг, городскому бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 1 млн. грн.

Также ревизией выявлено интересные факты по санаторно-курортному лечению руководства КП «ЭЛУ автодорог», на которое потрачено почти 95 тыс., ведь за весь трудовой коллектив на указанную сумму отдохнули и оздоровились только директор и главный инженер.

Следует отметить, что все незаконные расходы средств предприятия осуществлены при тяжелом финансовом положении и имеющимся проблемам со своевременной выплатой заработной платы работникам.

По результатам ревизии, Госфининспекцией в Николаевской области в адрес КП «ЭЛУ автодорог» направлены требования об устранении нарушений и возмещения нанесенных бюджету и предприятию убытков.

Однако, выполнять законные требования контролирующего органа руководство КП «ЭЛУ автодорог» не спешит. Зато, подало еще и иск в суд об отмене требования по взысканию с одного из субподрядчиков – ООО «Микдорсервис» незаконно полученных средств на сумму 117,28 тыс. грн, которым выполнение работ документально не подтверждено.

Возможно потому, что директор КП «ЭЛУ автодорог» Валерий Положенко одновременно и является учредителем указанного субподрядчика.

Поэтому, вполне понятна позиция директора КП «ЭЛУ автодорог», который в судебном порядке отстаивает свои бизнес-интересы, ведь пока дело будет рассматриваться – может случиться и ликвидация ООО «Микдорсервис» по решению собственников. Обычная практика с коррупционной составляющей, которая должна привлечь внимание правоохранительных органов.

Остальные требования Госфининспекции в настоящее время руководством предприятия не оспариваются, но и не выполняются.

Не торопится с возмещением причиненных городскому бюджету и коммунальному предприятию убытков, и орган управления КП «ЭЛУ автодорог» – исполком Николаевского городского совета, который информирован Госфининспекцией о многочисленных нарушениях, выявленных ревизией, с инициированием рассмотрения вопроса соответствия занимаемой должности директора КП «ЭЛУ автодорог» В. Положенка.

Есть только информация заместителя городского головы В. Гайдаржы, в которой сообщается, что результаты ревизии приняты к сведению и будут рассмотрены после принятия судом решения о законности требований Госфининспекции.

Таким образом, имея неоспоримые факты бесхозной деятельности коммунального предприятия, органам управления ничего не мешает по решению суда разобраться в причинах их возникновения и спросить у руководителя о неэффективном расходовании бюджетных средств.

госфининспекция, нарушение закона

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER