Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий: проект газопровода в обход Украины “Северный поток-2” является новым гибридным оружием России против Запада

Проект газопровода в обход Украины "Северный поток-2" является новым гибридным оружием России против Запада и "ядовитой пилюлей", которая может иметь далеко идущие геополитические последствия.
Об этом, выступая на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Сообщает Укринформ

Северный поток-2" представляет угрозу для энергетической безопасности и солидарности Европы … Мы согласны с инвестициями, но не за счет безопасности. Это время, когда стоит повторить слова премьера Украины: "Северный поток-2" – это новая гибридная оружие, направленное против ЕС, стран Сообщества и НАТО ", – отметил Моравецкий.

Он отметил, что газовые конфликты между Россией и Украиной обнаружили проблемы в энергетической системе Европы. "Северный поток-2" является ядовитым таблеткой европейской безопасности, которая может иметь далеко идущие геополитические последствия ", – констатировал польский премьер.

Он подчеркнул, что первый проект "Северный поток" дал возможность России получить средства, которые она вложила в модернизацию армии, а через два года произошла агрессия в Грузии, а затем – аннексия Крыма и агрессия на востоке Украины.

Моравецкий отметил, что в Польше по истории очень хорошо знают о цене бесправных аннексий и агрессии.

Поэтому для нас сегодня понятно, что со времени аннексии Крыма ситуация вокруг наших границ уже не является такой же", – подчеркнул польский политик.

По его убеждению, значительного интереса сейчас требует вопрос гибридной войны, особенно в сфере киберпространства. Моравецкий убежден, что это – инструмент современной войны, значительно дешевле танки, самолеты или подводные лодки, но сила поражения которого огромна.

Польский премьер убежден: пришло время разработать в НАТО институциональные механизмы борьбы с гибридными угрозами, которые позволяли бы эффективно им противодействовать, не ограничивая гражданских прав.

Как сообщалось, проект "Северный поток-2" должен поставлять газ с месторождений на севере России непосредственно в Германию по дну Балтийского моря, минуя традиционные транзитные маршруты через Украину и Польшу. Проект должен расширить возможности уже построенного первого "Северного потока".

В Еврокомиссии заявили, что в случае построения газопровода "Северный поток-2" будут нарушены принципы прозрачности, недискриминационности и равного доступа.

агрессия, НАТО, Польша, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER