Газпром утверждает: в процесс принятия решения Стокгольмского арбитража, присудившего выплату “Нафтогазу Украины” штрафа в $4,7 млрд, вмешалось постороннее лицо

В процесс принятия решения Стокгольмского арбитража, присудившего выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в $4,7 млрд, вмешалось постороннее лицо, говорится в сообщении российской компании.

Сообщает Интерфакс-Украина

В понедельник "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту.

Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения", – заявляет "Газпром".

Заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты г.Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены", – пишет "Газпром".

Стокгольмский арбитраж 22 декабря 2017 года принял окончательное решение по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года – решение по контракту на транзит газа через территорию Украины.

В связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами в ходе арбитражных разбирательств, "Газпром" обратился в апелляционный суд округа Свеа с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контракту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит", – напоминает российская "Газпром".

газпром, нафтогаз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER