Прокуратура через суд требует вернуть 1,1 миллиона гривен, которые выделили на спортплощадку в в Кривоозерском районе

В конце 2017 года отделом образования Кривоозерской райгосадминистрации из государственного и областного бюджетов получено более 1,1 млн.грн. на выполнение бюджетной программы по реконструкции спортивной площадки для мини-футбола. Кроме указанных средств, программой предусматривалось финансирование указанных работ из районного бюджета — 300 тыс. грн.

В то же время, в районном бюджете соответствующие расходы предусмотрены не были, а полученные средства не в полной мере покрывали расходы, определенные проектно-сметной документацией.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Однако отсутствие достаточного количества средств в бюджете не остановило районный отдел образования, которым на основании распоряжения председателя РГА о предоставлении разрешения на осуществление стопроцентного авансирования 22 декабря 2017 года был заключен договор подряда с предпринимателем. Договором  было предусмотрено выполнение работ в срок до 31 декабря 2017 года после уплаты полной стоимости работ.

В то же время, принятие решения о проведении предварительной предоплаты относится к компетенции главного распорядителя бюджетных средств и ответственного исполнителя бюджетной программы, которым является министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Игнорируя требования законодательства, не имея расходов в районном бюджете, отделом образования во исполнение договора подряда перечислено предпринимателю более 1,1 млн. грн. К настоящему времени работы по реконструкции не начаты, а средства в сумме более миллиона гривен незаконно перечислены предпринимателю.

С целью защиты интересов государства и возвращения в бюджет средств Первомайской местной прокуратурой подано в хозяйственный суд исковое заявление о признании незаконным и отмене распоряжения главы райгосадминистрации, признании недействительным договора подряда и возврате бюджетных средств.

Николаев, Прокуратура


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER