Огонь может уничтожить сотни дач вблизи Херсона

Владельцы «фазенд» на левобережье Днепра под Херсоном умоляют о спасении. Здесь почти ежедневно горят плавни или сухая трава, огонь уничтожает здания (с начала года в экосистемах Херсонщины уже произошло 173 пожара), передает ХерсонOnline.

Жители обвиняют пожарных, утверждая, что те или на вызов едут долго, или воды для тушения имеют мало. Но оказалось, что сами дачники часто затрудняют спасателям работу. В частности, во время рейда левобережьем работники Днепровского райотдела ГСНС в Херсоне зафиксировали грубое нарушение норм по ширине проездов. Она не должна быть менее 3,5 метра. Владельцы участков нередко забирают часть дороги под заборы и другие сооружения, преграждающие заезды шлагбаумами. Следовательно, путь среди хаотической застройки получается такой извилистый, что и легковушка едва проскочит, не то что габаритная автоцистерна. При этом воды пожарным набрать негде – разве что из реки, куда также трудно добраться. В садоводческих товариществах есть трубопроводы для полива, но они не оборудованы выходами для подключения пожарных рукавов (на снимке).

К тому же угроза пожаров растет и потому, что в плавнях увеличилось количество брошенных дач, чьи владельцы умерли или по каким-то причинам перестали ими пользоваться. Они зарастают сорняками и превращаются в «мины замедленного действия». Стоит кому-то бросить через забор тлеющий окурок – и побережьем покатится стена пламени.

Председатели садоводческих кооперативов и товариществ прекрасно об этом знают и предупреждения признают справедливыми. Но … ничего не меняется и опасность никуда не исчезает, – пишет интернет-издание.

пожар, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER