Украина ввела дополнительные санкции против российских олигархов и их компаний. Ну, очень большие

В обновленные списки лиц, подпадающих под персональные специальные экономические и другие санкции Украине, попали 1748 физических лиц и 756 юридических лиц.

Соответствующий указ Президента №126 / 2018 от 14 мая с приложениями опубликован на сайте главы государства.

Согласно документу, в санкционного список попали 1748 физических лиц и 756 юридических лиц. В прошлом году под персональные санкции подпадали 1228 физлиц и 468 юрлиц.

Кроме того, Украина на три года заблокировала активы и ограничила право российского бизнесмена Олега Дерипаски распоряжаться принадлежащим ему имуществом, говорится в опубликованном в четверг санкционном списке.

В государственном реестре Дерипаска значится как бенефициар единственного на Украине Николаевского глиноземного завода, который является вторым по величине глиноземным активом компании Русал.

Николаевский глиноземный завод ранее отказался прокомментировать влияние возможных санкций.

В документе также говорится, что Дерипаске запрещено выводить капитал за пределы Украины, а также въезжать на территорию Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил 2 мая продлить и расширить введенные годом ранее санкции против российских компаний и граждан, следуя аналогичному решению США, которое коснулось олигархов и союзников президента России Владимира Путина.

В предыдущем украинском списке имя Дерипаски отсутствовало, санкции применялись только к российской компании Русал, которая в то же время не была прямым соучредителем украинского завода.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции своим указом на прошлой неделе. Списки, включающие 1748 физических лиц и 756 юридических лиц, опубликованы на сайте президента в четверг.

Порошенко в апреле сказал, что Дерипаска будет включен в список.

Минфин США ввел новые санкции против российских бизнесменов, чиновников и компаний в ответ на “злонамеренные действия” российских властей по всему миру, включая оккупацию Крыма и разжигание насилия на востоке Украины, поставку режиму президента Сирии Башара Асада ресурсов и оружия и предполагаемое вмешательство в президентские выборы в Америке.

Неясно, какое влияние будут иметь новые украинские санкции, поскольку многие российские компании уже свернули или сворачивают деятельность из-за ранее введенных ограничений.

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны 2 мая 2018 принял решение «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER