Госдума РФ приняла закон о контрсанкциях США и других государств

Госдума 22 мая приняла закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и других иностранных государств". Он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Об этом сообщает канал 24tv.ua

Инициаторами законопроекта стали спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы всех фракций. Идею поддержали большинство российских депутатов.

По информации издания, документ предполагает возможность введения контрсанкций в ответ на "недружественные шаги США и других стран". Меры могут применяться в отношении стран и организаций, которые находятся под их юрисдикцией, а также в отношении должностных лиц и граждан.

В начальной редакции российского правительства предоставлялось право на 16 мер в ответ. Ко второму чтению их осталось 6.

При этом документ позволяет вводить и другие мероприятия – "согласно решению президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию".

Отметим, что ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства. Также из проекта была изъята норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.
 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER