В Николаеве пикетировали против притравочных станций для бездомных собак

В Николаеве под зданием городского совета в субботу, 19 мая прошел митинг против притравки животных.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Около 30 людей выступили в поддержку законопроекта, который запрещает приправку. В руках они держали плакаты, листовки, а также приклеивали мини-листовки себе на грудь с надписями: «Человек собаке друг», «Не убей», «Мы против убийства бездомных собак», «Мы против притравки животных». Также среди митингующих были дети, некоторые нарядились в стилизованные костюмы животных.

В частности, организаторы митинга Елена Бардан и Эльвира Галущенко рассказали, что в Николаеве существуют специальные притравочные станции, о которых мало кому известно.

«В этих «концлагерях» пойманных животных убивают варварским методом. Они как правило содержатся в ужасных условиях, антисанитарии и прикармливают их для того, чтобы поддерживать общее состояние, а не для того, чтобы просто покормить. Животных фиксируют, ограничивают в пространстве, калечат – вырывают ногти и клыки, и оставляют на растерзание охотничьим собакам. Потом еще живое животное приводят в чувства, подлечивают и через время «пытки» повторяются и так до момента пока он не умрет», — заявила Бардан.

Помимо этого, присутствующие выступали за процедуру ОСВ – отлов, стерилизация и выпуск животных, — а также поддерживали депутата Ларису Веселовскую, которая на сесии горсовета рассказала о новой программе.

Во время митинга присутствующие заметили идущего на работу вице-мэра по вопросам ЖКХ Юрия Степанца и пригласили его высказаться по данной проблеме.

Сам Степанец впервые услышал про данные лагеря и отметил, что на данный момент готовятся две программы, и одна из них в скором времени будет принята на сессии депутатами. При этом он сказал, что выступает против выпуска собак на улицу, однако добавил, что и денег на постоянное содержание животных в приютах у города нет.

«Я вчера послушал Веселовскую (депутат Лариса Веселовская, — ПН) и у каждого есть свое мнение. Я против выпуска в ествественную среду обитания. Еще раз говорю, естественная среда обитания это дом, не улица, не помойка… Поэтому то, что предлагает Веселовская, ну она может предлагать. Как депутаты примут по такому пути и пойдем… Права и другая сторона, там все таки жестокое обращение, если мы ее взяли, чипировали, подлечили, и опять выкинули на улицу. Это нормально вообще? Я считаю, что нет», — заявил Степанец.

Также он отметил, что никто не будет убивать здоровых и вменяемых животных – «никто не говорит о поголовном истреблении». Однако митингующие в это не поверили.

«Если даже мы уберем собак сегодня, на их места придут собаки с окраин и будут не стерилизованные, злобные и агрессивные. Собаки это территориальное животное, оно держит территорию, оно привыкло здесь жить и адаптировалось, люди его знают… Мы говорим о Жучке, Бобике, которые живут во дворах, их любят бабушки, дети, а под вашу систему сейчас попадут все собаки, никто не будет разбираться – злая она или агрессивная», — заявила Эльвира Галущенко.

митинг, Николаев, собаки


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER