Под николаевской прокураторой общественники «хоронили правосудие»

Днем в пятницу, 18 мая, под прокуратурой Николаевской области провели акцию в поддержку осужденного за убийство Николая Сливоцкого, сообщает интернет-издание «Новости-N».

Акцию организовал киевский адвокат Олег Веремеенко, который представляет в суде интересы Николая Сливоцкого. В пикете приняли участие жители города Николаева и представители общественной организации «Социал-национальной Ассамблеи».

Участники акции выстроились с плакатами напротив прокуратуры. Надписи на них были самые разные: «Дунас, давай до свидания!», «Ну, як вам спалося, кати?», «Свободу Коле Сливоцкому» и другие. Всего в пикете приняли участие 40 человек.

Начался пикет с того, что адвокат подошел к центральному входу прокуратуры и повесил похоронный венок, фотографию Николая Сливоцкого и лист бумаги на котором была надпись: «R.I.P правосуддя 2004-2018».

После этого Олег Веремеенко рассказал с какой целью проводится акция. По его утверждению, Николай Сливоцкий не совершал инкриминируемых ему двух убийств, а всё обвинение основывается лишь на чистосердечном признании, которое якобы получили «с помощью» применения пыток к осужденному. Сливоцкого посадили, когда ему было 19 лет, вот уже 14 лет он находится за решеткой.

По прошествии 11 лет Апелляционный суд Николаевской области принял заявление осужденного, который просил пересмотреть дело в связи с новыми обстоятельствами. В этих самых обстоятельствах указанно превышение полномочий правоохранительными органами. Олег Веремеенко также рассказал, что в 2015 году суд города Вознесенска обязал прокуратуру расследовать уголовное дело по факту применения пыток к осужденному Сливоцкому. В данном преступлении подозревают сотрудников полиции (тогда ещё милиции) Дубового и Константинова. Адвокат также показал всем документы, якобы, подтверждающие факт применения пыток к Сливоцкому. По мнению Веремеенко и других активистов, прокурор Николаевской области Тарас Дунас обязан подать в отставку.

С сегодняшнего дня прокурор Дунас должен подать в отставку. Потому что он прекрасно знал, что мы десятки писем направляли в прокуратуру о пытках Сливоцкого. Если прокуратура «крышует» пытки — это не прокуратура, а какая-то лавочка, – заявил адвокат.

Во время акции активисты скандировали: «Дунас, давай до свидания», «Дунас геть!», «Свободу Сливоцкому!». Были и другие речевки: «Робити я не хочу, а красти я боюся, поїду в Миколаїв в прокуратуру наймуся» и «Був у селі, був пєтухом, приїхав у місто, став прокурором». Также активисты зажгли дымовые шашки. По окончанию мероприятия глава Социал-националистической Ассамблеи пригласил всех участников на суд по Казимирову.

митинг, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER