Прокуратура Николаевщины добивается отмены регионального статуса русского языка

В четверг, 17 мая, прокуратура области обратилась в Николаевский окружной административный суд с иском о признании недействительным решения Николаевского областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Как напомнили в пресс-службе прокуратуры, областной совет в 2012 году, исполняя Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», признал, что в Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует русский язык как региональный.

Но в феврале 2018 года Конституционный суд Украины упомянутый закон признал не соответствующим Конституции Украины. Решения и заключения, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными и окончательными. Однако до сих пор областной совет не принял мер к приведению своего решения в соответствие с действующим законодательством.

Николаев, Прокуратура

Комментарии (3)

  • Коли депутати голосували “за” прийняття російської мови, як регіональної, мене ще тоді обурював цей процес. Це робилося для того, щоб вилизати одне місце Януковичу і Ківалову. Майже вся миколаївська область говорить українською, а ці “представники народу” голосують так, як їм наказав президент Бандюкович. І чому досі немає списків тих, хто голосував за таке рішення. Народ має право знати своїх “антигероїв”.

  • сала хероям в срало

    “михайло” передаст ты недообанный. НИКОЛАЕВ И ОБЛАСТЬ НИКОГДА НЕ ГУНДОСИЛИ НА ТВОЕЙ СВИНОМОВЕ, МАКСИМУМ — СУРЖИК, ТЕБЯ,БАНДЕРОФАШИСТА БУДЕ В Ж,ПУ ПОРОТЬ,

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER