САП проиграла очередной суд по делу о хищениях в Министерстве обороны

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проиграла военным очередной суд по делу о хищениях топлива для армии на 150 миллионов гривен. Об этом изданию Резонанс сообщил адвокат Олег Бабич, который защищает подозреваемого директора департамента закупок Министерства обороны Владимира Гулевича.

По его словам, 8 мая Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения следственного судьи Соломенского районного суда об отказе в отстранении от должности полковника.

"Суд фактически установил, что досудебное расследование завершено, но ни у детективов, ни прокуроров нет доказательств недобросовестного поведения подзащитного", – отметил защитник.

На заседании Гулевич подчеркнул, что все равно б подписал договора о закупке топлива, даже зная, что его отстранят от должности, арестуют все имущество семьи и посадят под круглосуточный арест.

Сам Бабич считает, что результаты расследования показывают только одно – действующее законодательство о государственных закупках требует внесения кардинальных изменений, во избежание в будущем аналогичных бессмысленных ударов.

"Дело подлежит закрытию по отсутствию состава преступления или постановлению оправдательного приговора", – уточнил он.

Как ранее сообщалось в СМИ, возбуждение НАБУ уголовного дела в отношении директора департамента госзакупок Министерства привело к тому, что в 2017 году Вооруженные силы не получили горючего на 676 млн грн, а договора с поставщиками были расторгнуты.

Напомним, в октябре 2017 года глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что ведомство создает спецподразделение, которое будет расследовать коррупцию в Минобороны.

Министерство обороны, САП, суд, хищения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER