Марина Порошенко подписала в Николаеве меморандум о расширении инклюзивного образования

Сегодня жена Президента Украины Марина Порошенко находится с рабочим визитом в Николаеве.

Вместе с исполняющим обязанности главы Николаевской облгосадминистрации Вячеславом Бонь она подписала Меморандум о присоединении области к всеукраинскому проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование – уровень сознания нации».

На мероприятии присутствовали главы районов и городов Николаевщины.

Как сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации, сегодня на Николаевщине обучается и воспитывается 2322 ребенка с особыми потребностями, из них почти две тысячи – в заведениях среднего образования.

В 2017-2018 учебном году инклюзивную модель образования реализуют 45 учебных заведений области. Количество учащихся в инклюзивных классах за последний год увеличилась вдвое. С детьми с особыми потребностями работает квалифицированная команда специалистов. Введено 41 должность ассистента учителя. Психологическое сопровождение осуществляют более 700 практикующих психологов, из них 428 имеют специальное коррекционное образование. Осуществляется подготовка сурдопереводчиков в высших учебных заведений Николаевщины.

Создан областной ресурсный центр по поддержке инклюзивного образования на базе Николаевского областного института последипломного педагогического образования и 6 инклюзивно-ресурсных центров в районах области. Запланировано открытие еще 12 таких центров.

Источник

Меморандум, официальный визит

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER