В Николаеве сотрудница банка наживалась за счет… умерших клиентов

26-летняя злоумышленница, имея доступ к базе данных, после получения информации о смерти клиента осуществляла перевыпуск его банковской карточки с новым логином и паролем и ежемесячно снимала с чужих счетов тысячи гривен. Так продолжалось пока служба безопасности финансового учреждения не провела свою проверку и не сообщил о преступлениях в полицию.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Следователи Корабельного отдела полиции доказали причастность мошенницы к совершению ряда уголовных преступлений, в частности 31-го мошенничества и 25-ти несанкционированных действий с информацией.

Злоумышленница вносила ложные сведения о получении уже умершим клиентом банковской платежной карточки на его имя и осуществляла переводы денежных средств через дистанционное обслуживание счетов, или снимала деньги через банкоматы.

В общем женщина нанесла банка более 100 тысяч гривен убытков.

Сейчас продолжается расследование уголовных производств, начатых по признакам ч. 3 ст. 362 УК Украины «Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней», что наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; и ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

мошенничество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER