Черноморский заповедник будет судиться с Минобороны из-за ракетных пусков на его территорию

К судебному процессу с Министерством обороны Украины готовится Черноморский биосферный заповедник. После того, как военные устроили серию ракетных пусков на территорию заповедных Тендривской косы и Ягорлыцкого угла, сотрудники ЧБЗ подсчитали, что падение ракет привело научному учреждению ущерб в более 12,7 миллиона гривен. Об этом сообщает Голос України.

Теперь сотрудники Государственной экологической инспекции по их просьбе должны проверить эти расчеты и составить соответствующий акт. На основании документа с оборонного ведомства и собираются взыскать компенсацию за ущерб, нанесенный окружающей среде.

Научно-технический совет Черноморского биосферного заповедника подготовил открытое письмо с протестами против использования земель с "краснокнижной" флорой и фауной для военных учений. Обращение ученые направили к Президенту Украины, Верховной Раде и Министерству обороны Украины.

С МОУ получили категорический ответ: мол, ракетные пуски проводятся ради укрепления обороноспособности государства, и их целесообразность не подлежит никакому сомнению.

Поэтому возмещать потери никто не намерен.

После такого "отпора" среди работников заповедника и активистов природоохранных организаций активно распространяются слухи о попытке Министерства обороны убрать из пользования ЧБЗ почти 4,7 тысячи гектаров земли Ягорлыцкого угла для расширения военного полигона по соседству.

В свое время они и использовались как полигон для бомбометания морской авиации, но еще в 1998 году их передали заповеднику для сохранения разнообразия уникальной флоры и фауны приморской типчаково-полынной солонцеватой степи.

Изъятие участка было бы очень чувствительным ударом по естественному резервату. Ведь территория суши, входящая в состав заповедника, составляет лишь 14,5 тысячи гектаров. И уменьшение ее более чем на четверть вряд ли понравится и украинским ученым, и авторитетным международным организациям, вроде ЮНЕСКО.

Однако в данном случае последнее слово – не за генералами, а за Президентом Украины, ведь изменить границы заповедника можно только его указом.

Места попадания ракет на территории заповедника. Фото: ЭПЛ

Министерство обороны, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER