Сотрудники ФСБ пытались похитить в Украине россиянина и вывезти в РФ

Сотрудники контрразведки СБУ пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории Украины гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с политикой Кремля. Об этом в понедельник, 14 мая, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В частности, оперативники СБУ установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником милиции.

По данным силовиков, злоумышленники периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России.

"Для выполнения "грязной" работы, а именно похищения россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте на территории Харьковской области, главарь злоумышленников за вознаграждение в размере 23 тысяч долларов США нанял представителей местного криминалитета. Затем, с использованием снотворных препаратов, россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ", – говорится в сообщении.

Как доложили в ведомстве, в результате многоходовой спецоперации с привлечением подразделений ГУ Нацполиции в Харьковской области оперативникам контрразведки СБУ удалось предупредить похищение россиянина.

"Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытке вывоза россиянина. У злоумышленников изъяты 23 тысячи американских долларов, полученных от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами", – отчитались в СБУ.

Силовики открыли уголовные производства по статьям государственная измена и незаконное лишение свободы или похищение человека. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в отношении них судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

задержание, похищение, ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER