СБУ задержала в Днепре российских агентов, готовивших провокации к Дню Победы

В Днепре сотрудники СБУ разоблачили группу агентов российских спецслужб, осуществлявших подготовку провокационных телевизионных материалов в интересах России.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

"Правоохранители установили, что местный житель, являющийся активистом одной из пророссийских общественных организаций, в марте 2018 был завербован спецслужбами РФ. По заданию "кураторов" злоумышленник вместе с соратниками должны были изготовить флаги с запрещенной в Украине символикой тоталитарных режимов. Указанная "продукция" предусматривалась для размещения в областном центре в местах массового пребывания людей. Результаты своей "работы" в виде фото- и видеоматериалов агитаторы должны были передавать представителям спецслужб РФ для подготовкы фейковых сюжетов российскими телеканалами", – говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт получения злоумышленниками денежного вознаграждения из Москвы в виде предоплаты за совершение противоправных действий в Украине.

По информации СБУ, основные усилия агентов Кремля были направлены на дестабилизацию обстановки в Днепре как раз накануне Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. С этой целью планировались подготовка деструктивных материалов с призывами к восстановлению СССР, инспирации настроений населения против патриотических объединений граждан и столкновений во время проведения массовых мероприятий.

В ходе следственных действий зафиксированы неопровержимые доказательства причастности России к организации подготовки провокационных материалов.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Днепр, СБУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER